Поиск

 

Голова болит с похмелья? Мы подскажем, что делать.

Вкратце:  Аспирин (но не ранее 6 часов после последней рюмки), мексидол, пантогам, пикамилон, контрастный душ, вода + мочегонные. Не принимать парацетамол или цитрамон! На этой странице 100% научные и безопасные советы от опытного токсиколога с подробным обоснованием. Что делать, если болит голова с похмелья. Инфографика Что делать, если болит голова с похмелья. Инфографика. Рассмотреть крупнее

Энтеросгель

Чего нельзя делать

Не принимайте парацетамол или цитрамон.

Парацетамол слишком сильно нагружает печень, и без того загруженную переработкой алкоголя. Таким образом, этот препарат не только ещё более усугубит похмельное состояние, но и, в сочетании с токсичными продуктами переработки алкоголя, может нанести вред организму: повредить нервную систему, печень и почки.

Цитрамон принимать тоже не рекомендуется, потому что почти во всех современных цитрамонах содержится парацетамол. А парацетамол не сочетается с алкоголем.




Подпишитесь на наш Ютуб-канал!

О том, какие ещё препараты тяжелы для печени и как не повредить ими орган, читайте в статье про вред лекарств для печени.

Что делать, если болит голова при похмелье?

От похмелья и головной боли помогают:

  • Аспирин, лучше быстрорастворимый. В дозировке 500 мг на каждые 35 кг вашего веса. Аспирин противопоказан при язвах ЖКТ. Принимать аспирин можно только если после приёма алкоголя уже прошло 6 часов, иначе взаимодействие алкоголя с аспирином может плохо повлиять на пищеварительную систему, вплоть до желудочного кровотечения.
  • Воздействие аспирина на эритроциты и головную боль при похмелье
  • Мексидол. Не только снимает головную боль, но и в целом улучшает мозговое кровообращение, восстанавливает нервную систему, положительно действует на настроение. Принимать по 1–2 таблетки до трёх раз в течение дня.
  • Пантогам. Уменьшает головную боль, помогает взбодриться и восстановить работоспособность. Принимать следует 2 г (восемь таблеток по 250 мг или четыре таблетки по 500 мг) на весь похмельный день.
  • Панангин (аспаркам). Это препарат магния и калия, то есть именно того, чего особенно не хватает организму при похмелье. Противопоказан при проблемах с сердечно-сосудистой системой. Принять 1–2 таблетки после еды. Можно успешно заменить рассолом, в котором тоже хватает необходимых микроэлементов.
  • Контрастный душ очень эффективно способствует выведению ядовитых продуктов расщепления алкоголя из организма, а также снимает отёки, которые частично и являются причиной головных болей при похмелье. Не рекомендуется при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
  • Минеральная вода плюс мочегонные препараты. Минералка действует в три раза быстрее обычной воды, она помогает избавиться от отёков, а в результате — и от головной боли. Мочегонные препараты помогают быстрее вывести ядовитые вещества из организма и снять отёки. Мочегонным действием обладают: зелёный чай, безалкогольное пиво, арбуз, клубника, верошпирон (спиронолактон).

Для полного восстановления следует заняться общей детоксикацией организма: это устранит не только симптомы, но и причину похмельного синдрома. Чтобы получить персональные рекомендации, как избавиться от похмелья, пройдите бесплатный тест на нашем сайте. Также читайте статью о том, как правильно спасаться и от других симптомов похмелья, а при появлении каких опасных симптомов следует немедленно вызвать врача.

Не хотите больше так болеть? Добавьте наш сайт в закладки, почитаете о том, как пить без похмелья и вреда для здоровья.


Подпишитесь на наш Ютуб-канал!

Почему болит голова с похмелья

Механизм возникновения головной боли с похмелья не так прост, как может показаться. Сам мозг болеть не может, потому что в нём нет нервных окончаний. Отчасти голова болит из-за отёка оболочки головного мозга: отёкшие ткани давят на нервы, вызывая ощущение боли.

Ещё есть сосудистая составляющая головной боли: снижается тонус вен головы и шеи, вследствие этого нарушается отток крови из мозговых синусов; в этом случае давит на нервные окончания уже не межклеточная, а внутрисосудистая жидкость. Синусы твёрдой мозговой оболочки выполняют функции кровеносных сосудов, хотя по строению отличаются: это длинные каналы внутри твёрдой мозговой оболочки.

Также присутствует боль мигренозная, которая появляется из-за изменения обмена медиаторов в центральной нервной системе. Этот механизм ещё не до конца изучен, но известно, что при мигрени ощущение боли зарождается сразу в мозге, а не является следствием сигнала из мозговых оболочек о том, что в организме что-нибудь болит.

Последняя составляющая болей в голове с похмелья — это боль, которая проявляется за счёт угнетения антиноцицептивной системы. Эта система представляет из себя «умное обезболивающее» для организма: на самом деле, в организме всё время что-нибудь да болит, но антиноцицептивная система отфильтровывает неопасные и незначительные сигналы, пропуская только действительно серьёзные. Поэтому человек чувствует боли не постоянно, а только когда это на самом деле важно для здоровья. При похмелье система даёт сбой, пропуская все сигналы подряд, и человеку становится гораздо больнее жить.

Читайте интересные и смешные статьи в нашем блоге!
* Шато Вартели - интересное молдавское вино.

* Алкогольные предпочтения по знаку зодиака.

* Водки много не бывает. История.



Почему бывают головокружения

С похмелья голова может и кружиться. Это одно из стандартных следствий расстройства вегетативной системы, из которых при похмелье также могут присутствовать озноб, сердцебиение, дрожь в руках и не только, слабость, тошнота и многие другие. Основное лечение такое же, как и при головной боли: детоксикация организма. Когда организм избавиться от ядовитых продуктов переработки алкоголя, то и похмельные расстройства пройдут без приёма лекарств.

А если болит голова после алкоголя?

Головная боль может и не дожидаться похмелья, а начаться сразу после выпивки. Что делать, если прошло не более двух часов после употребления алкоголя, и большинство обезболивающих лекарств пока ещё принимать нельзя?

Головная боль, приходящая сразу после выпивки, — мигренозная. Ослабить её помогут:

  • какао на воде (молоко снижает биодоступность напитка), оно содержит ряд антидепрессантов;
  • магнезия (магния сульфат). 1 ампулу препарата либо 9 граммов порошка магнезии растворите в половине стакана воды. Выпейте десятую часть раствора. Через 50 минут выпейте ещё столько же. Ещё через 50 минут — третья такая же порция препарата. Более трёх раз не повторяйте.
  • Остальные популярные препараты от головной боли нельзя сочетать с алкоголем!

    • аспирин в сочетании с алкоголем даёт риск желудочных кровотечений;
    • парацетамол слишком тяжёлый препарат для печени, а печень уже и так занята переработкой алкоголя, в результате есть риск повредить печень, почки и нервную систему, не говоря уже о сильном похмелье;
    • цитрамон почти всегда содержит парацетамол, и его лучше не принимать с алкоголем по тем же причинам;
    • ибупрофен (нурофен) излишне нагружает печень, а в сочетании с алкоголем возрастает риск побочных эффектов. Кроме того, ибупрофен лечит боли воспалительного характера — от головной боли после выпивки он не поможет.




    Как видите, похмелье не самое безобидное состояние, лечить его нужно осторожно и грамотно. Читайте нашу статью о том, как избавиться от похмелья в домашних условиях.

    Статья обновлялась в последний раз: 15.11.2019

    Не нашли то, что искали?

    Бесплатный путеводитель по знаниям

    Подпишитесь на рассылку. Мы будем вам рассказывать, как пить и закусывать, чтобы не навредить здоровью. Лучшие советы от экспертов сайта, который читают больше 200 000 человек каждый месяц. Прекращайте портить здоровье и присоединяйтесь!

Энтеросгель

Знак качества Этот сайт сделан экспертами: токсикологами, наркологами, гепатологами. Строго научно. Проверено экспериментально.

Эксперт-токсиколог Станислав Радченко,  реаниматолог Ольга Калашникова, Эксперт-нарколог Максим Кирсанов, Эксперт-гепатолог Даниэла Пургина

Думаете, что умеете пить?
Пройдите тест, проверьте себя!
234424 человек прошли опрос, но только 2% ответили на все вопросы верно. Какая оценка будет у вас?

 



Оставьте комментарий

А как вы боретесь с похмельной головной болью? Бывало ли у вас, чтоб голова с похмелья ещё и кружилась? Поделитесь своим опытом!

Все комментарии, содержащие нецензурную лексику, безжалостно удаляются. Задать вопрос эксперту можно в специальном разделе сайта: он не читает комментарии к статьям.




Комментарии

Администрация сайта не несёт ответственность за советы и сведения, которыми пользователи сайта делятся друг с другом в комментариях. Эксперт работает только над статьями.

топхам 6 мая 2016, 07:27  

Супер вы мне помогли)

Ответить

Трут 16 августа 2016, 18:01  

Меня спасает таблетка акрихиновского ибупрофена с утра. По крайней мере боль улетучивается.

Ответить

Йошь  22 июля 2017, 07:11  

В Ибупрофене парацетомол, а его не разрешают здесь пить

Ответить

Администратор 22 июля 2017, 11:20  

Йошь, в ибупрофене нет парацетамола, ибупрофен это вещество такое, а не смесь веществ.

Но его действительно нельзя принимать при похмелье. К тому же он не помогает от похмельных страданий. Комментатор выше, видимо, принимает "после" за "вследствие".

Ответить

Алкоголик 22 июля 2017, 12:32  

ниче не помогает, щас сдохну

Ответить

любитель 28 августа 2017, 09:59  

две таблетки цитрамона и всё прекрасно.

 

Ответить

алкашка позорная 18 декабря 2017, 00:53  

Сума сойти можно, как же плохо, и очень маральнл тяжело...

Ответить

камикадзе 18 декабря 2017, 10:06  

Всегда после пьянки полная потеря работоспособности.Не выхожу на работу, от увольнения спасает только то, что "ценный" сотрудник:))) Сплю до вечера, выздоравливаю, но остаётся ощущение, что часть мозговых клеток погибла

Ответить

Максим 4 января 2018, 17:31  

Я принимал панангин форте (1 таблетка соответствует 2 таблеткам простого панангина). Сразу принимаю 8 таблеток запивая сладкой водой. Это соответствует 32 мэкв калия. Минут через 40-60 снимает сердцебиение от похмелья. На головную боль не влияет. Меньшее кол-во таблеток эффекта не оказывает. В медицине обычно назначают капельницу с солями магния и калия для уменьшения сердцебиения. Сейчас у меня вместо панангина на этот случай суспензия с цитратом калия и хлористым магнием. Развожу водой и пью из расчета 20 - 30 мэкв калия и столько же магния.

А от головной боли обычно принимаю ибупрофен (200 - 400 мг) совместно с омезом (чтобы не болел желудок)

Ответить

Светлана 3 июня 2019, 16:05  

С похмелья нашла очень необычный, но действенный способ. Как-то случилось после дня рождения мне выйти на работу, жутко болела голова, а там ещё и нервы подключились. Выпила от нервов Валокордин, но прошло и похмелье. Потом почитала почему так, думала, что совпадение. Оказалось там в составе есть мята, а она обладает обезболивающим эффектом.

Ответить

Илона 28 августа 2019, 16:23  

Зачем пьянствовать, потом терпеть похмелье или искать от него способы? Лучше выпить Валокордин успокоиться и пойти спать. Веселиться можно и без алкоголя, а стресс алкоголь только усугубляет.

Ответить

НАНА 22 ноября 2019, 11:38  

Ничего, никакие средства не помогают.Я приняла уголь, глицин, пустырник, реналган, чай зелёный с мёдом.Сижу на работе:трусит так, что капец..Желудок выворачивает, голова разваливается.

Не представляю, как пережить день рабочий.

Ответить

Админ 22 ноября 2019, 12:32  

Чтобы лекарства помогали, надо принимать их отдельно от сорбентов, в том числе от активированного угля.

Ответить

Оставьте комментарий

А как вы боретесь с похмельной головной болью? Бывало ли у вас, чтоб голова с похмелья ещё и кружилась? Поделитесь своим опытом!

Правила комментирования

1. Комментарии на сайте подвергаются модерации администрацией сайта. Комментарии, оставленные администрацией подписаны как "Администрация" или "Админ". Модерация осуществляется с частотой не менее 1 раза в неделю.

2. Сообщения в комментариях могут оставлять люди без медицинского образования.

3. Если вы имеете медицинское образование и даёте советы в комментариях, обязательно укажите тот факт, что вы медик.

4. Пользователи и модераторы этого сайта обязаны обращаться друг к другу уважительно.

5. Ваши комментарии могут быть отредактированы или удалены модераторами. Модераторы могут ограничить вам доступ к комментариям по ip или имени без предупреждения.

6. Вы можете рассказывать в комментариях о своём опыте. Любые общие медицинские утверждения, включая те, что содержат статистику и результаты исследований, а также советы медицинского характера должны сопровождаться ссылкой на заслуживающий доверия источник.

7. Вы можете писать в комментариях только правду и ту информацию, в истинности которой уверены.

8. В комментариях не допустима реклама ни в какой форме, включая ссылки на сторонние ресурсы.

Вы также можете ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и использования системы комментариев.