Поиск

« Все вопросы

Правда ли, что у зависимых от фенобарбитала бывает делирий?

Ответ специалиста на вопрос посетителя сайта



колян 19 марта 2015, 10:48  

Здравствуйте! Вопрос наркологу: правда ли, что у зависимых от фенобарбитала бывает какой-то делирий, типа как у алкоголиков, только менее опасный?


Максим Кирсанов, эксперт сайта, врач-нарколог 23 марта 2015, 18:22  

День добрый! Делирий бывает, но чаще состояние бывает коматозным с последующим выходом в токсическую энцефалопатию со значительным нарушением мозговых функций. На практике я наблюдал множество пациентов, злоупотреблявших корвалолом и валосердином, впечатление тяжелое. Алкогольный делирий зачастую более предсказуемый в течении, как правило человек после него не инвалидизируется. Кроме того, фенобарбитал является единственным наркотиком кроме опиатов, от которого развивается болевой синдром в абстиненции (ломка).

оля 25 марта 2015, 23:49  

А в медицине его ещё используют? Как антиконвульсант?

Максим Кирсанов, эксперт сайта, врач-нарколог 26 марта 2015, 19:08  

Оля, нет. Есть более эффективные и мягкие препараты.

Администрация 26 января 2016, 20:02  

Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию нашу новую статью о препаратах, содержащих фенобарбитал (корвалол, валокордин, валосердин, корвалдин), а также о том, можно ли их принимать при похмелье, в запое и совместно с алкоголем: https://pohmelje.ru/korvalol-i-alkogol/

Оставить сообщение

Все комментарии, содержащие нецензурную лексику, безжалостно удаляются. Задать вопрос эксперту можно в специальном разделе сайта: он не читает комментарии к статьям.






Знак качества Единственный сайт об алкоголе в русском интернете, который сделан экспертами: токсикологами, наркологами, реаниматологами. Строго научно. Проверено экспериментально.

Эксперт-токсиколог Станислав Радченко,  реаниматолог Ольга Калашникова, Эксперт-нарколог Максим Кирсанов

Думаете, что умеете пить?
Пройдите тест, проверьте себя!
188816 человек прошли опрос, но только 2% ответили на все вопросы верно. Какая оценка будет у вас?